В Архангельске провели генеральную репетицию парада Победы
вчераНа площади Мира в Архангельске прошла генеральная репетиция торжественного парада, посвящённого 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 9 мая. Все прошло четко, слаженно и по сценарию.
Сегодня в Архангельске прошла репетиция главных мероприятий по случаю празднования 9 Мая, в которых примут участие в общей сложности более 600 человек. Все прошло четко, слаженно и по сценарию, прописанному в регламенте проведения победного торжества. Шествие возглавят взвод барабанщиков Архангельского Губернаторского морского кадетского корпуса имени адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова и знаменная группа Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Следом пройдёт исторический взвод. Его участники представят военно-полевую форму и оружие советской армии времён Великой Отечественной войны. Торжественным маршем пройдут также войска Архангельского территориального гарнизона, представители министерств, управлений и ведомств, слушатели учебных заведений и юнармейцы.

На площади Мира уже установлены большие экраны и трибуны для гостей, пояснили в региональном правительстве. Во время мероприятия будет организована прямая трансляция с Москвой: зрители увидят выступление Президента России Владимира Путина. Среди приглашенных — ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, представители города и региона, кадеты, участники Движения Первых, а также дети — победители спортивных и творческих конкурсов и отличники учёбы.

К подготовке мероприятия также подключились студенты Архангельского колледжа культуры и искусства. Они помогают в организационном и техническом сопровождении праздника. Напомним, празднование Дня Победы стартует 9 мая в Архангельске с парада и возложения цветов к Вечному огню, после чего на набережной Северной Двины пройдут традиционные общегородские меропориятия.