Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Архангельска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

В Архангельской области змеи начали просыпаться значительно раньше привычных сроков. Гадюк заметили уже в начале апреля — почти на месяц раньше обычного.

Необычно раннюю активность пресмыкающихся зафиксировали на Онежском полуострове. По словам специалистов, гадюки вышли из зимних укрытий и начали греться на солнце значительно раньше, чем это происходит обычно. Как отметил старший государственный инспектор-охотовед Павел Футоран, таких ранних «пробуждений» в регионе не ожидали — традиционно змеи появляются лишь ближе к маю. В холодное время года они скрываются в норах грызунов, пустотах под корнями деревьев и других укрытиях. С первыми теплыми днями рептилии выбираются наружу и начинают активно прогреваться. Иногда они сворачиваются в плотные клубки, а иногда распластываются на поверхности — так они быстрее набирают тепло. Такое поведение называется «баскинг» и помогает им регулировать температуру тела. Весеннее оживление заметно не только среди змей. В национальном парке «Онежское Поморье» зафиксировали и активность птиц — во время учетов откликнулась длиннохвостая неясыть, которая даже «попозировала» наблюдателям.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке