«Берегини Арктики»: форум в Архангельске стал трибуной для женского лидерства
2 дня назадВ Архангельске завершился II Женский Арктический форум, собравший более 300 женщин со всех арктических регионов РФ. За два дня участницы обсудили на площадках ключевые вопросы развития Севера, роль женщин в экономике, науке и т.д.
II Женский Арктический форум прошел в столице Поморья с 3 по 4 июня и стал платформой для обсуждения ключевых вопросов, касающихся роли женщин в развитии Арктического макрорегиона. На масштабное мероприятие съехались делегаты из девяти субъектов Арктической зоны страны, чтобы обсудить, как женская инициатива и лидерство меняют современный Север. Работа форума развернулась на десяти тематических площадках, каждая из которых отражала важные аспекты жизни арктических территорий: от научных исследований и цифрового образования до женского предпринимательства и традиционных ремесел. В центре внимания – сохранение и развитие семейных ценностей, продвижение женских инициатив и повышение качества жизни в арктических регионах. Пленарное заседание форума, состоявшееся 4 июня, стало его главной деловой сессией. Участниц приветствовал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский:
.png)
— Арктика — это не просто край, где в понимании людей, никогда здесь не бывавших, холодно и трудно. Это край, где нужно быть сильным, терпеливым и находчивым. Именно такие женщины живут и работают на Севере. И именно такие женщины сегодня сидят в этом зале. Этот форум второй. Первый состоялся в 2019 году в Нарьян-Маре и получился очень теплым, живым, вдохновляющим. Потом случился перерыв — пандемия, геополитика, непростое время. Но сама идея осталась живой — благодаря энтузиазму, стойкости и, конечно, нашему общему пониманию: Арктика не может развиваться без женского взгляда, участия и лидерства, — отметил Александр Цыбульский. Благодаря участников II Женского Арктического форума за активную работу в ходе сессий, заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова подчеркнула важность формирования новых инициатив по защите семьи и поддержке женщин: — Здесь царит необыкновенно теплая атмосфера красоты и заботы, потому что в эти дни на архангельской земле проходит Женский Арктический форум. Система защиты семьи является одной из главных тем сегодняшнего мероприятия и обсуждается на разных площадках. Сегодня буквально за несколько часов, проведенных здесь, нам удалось сформулировать новые инициативы, которые, я уверена, уже в ближайшее время начнут действовать. Те предложения, которые еще прозвучат на этом форуме, мы обязательно возьмем в работу. Желаю вам сил и вдохновения на новые решения.
.png)
На протяжении двух дней участницы форума обменивались опытом создания и ведения семейного бизнеса, обсуждали современные вызовы в образовании и науке, презентовали культурные инициативы и новые творческие форматы. На площадке «Семья. Идея. Дело» прошла церемония награждения победителей регионального этапа конкурса «Мама-предприниматель», а на сессии «Берегини Арктики» состоялась премьера арт-пространства «10-й цех» и мастер-класс по мезенской росписи. Особый акцент был сделан на поддержке участников специальной военной операции и членов их семей — именно им была посвящена площадка «СВОей Арктики». Свое видеообращение к участницам направила Ирина Гусева, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, отметив, что форум стал признанием заслуг Архангельской области в продвижении женских инициатив. — Поздравляю Архангельскую область с тем, что у вас проходит такое масштабное мероприятие — это очередное признание региона. На форуме сегодня присутствует моя подруга и коллега — депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, которая вместе с командой губернатора Александра Витальевича Цыбульского подготовила серьезное мероприятие, где можно увидеть архангельский регион другими глазами — женскими. Всех находящихся в зале женщин я призываю общаться, обмениваться опытом и узнать, как выстроена работа с абсолютно разными категориями граждан в Архангельской области, — сказала Ирина Гусева.
.png)
На выставке местных производителей, которую посетили Александр Цыбульский, Анна Кузнецова и депутат Госдумы Елена Вторыгина, было представлено немало вдохновляющих историй. Среди них — северодвинка Ирина Черепанова, создавшая собственную кукольную мануфактуру, продукция которой известна далеко за пределами страны. Как отмечается, все инициативы, озвученные на площадках форума, войдут в итоговую резолюцию мероприятия.